августа 25, 2012

Весёлые редизайны

Есть такая категория игр — игры “книциевского” типа. В которых на первом месте стоит модель, а уж сюжет прилажен к ней как получится. Получается нечто такое, сюжетно-бессюжетное.

И вот с некоторых пор у меня появилась привычка — при знакомстве с такой игрой придумывать под её механику альтернативный сюжет, желательно поехиднее. :) Я уже упоминал несколько таких идей  в разных материалах этого блога, и вот появилась мысль собрать их вместе. Причиной тому явилось знакомство с «Синоби» — новинкой от «Правильных игр», обзор которой скоро будет. Она принадлежит к тому самому типу, и её альтернативный редизайн придумался практически моментально. :)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: тот факт, что я такое придумываю, ни в коей мере не является признаком моего отрицательного отношения к обсуждаемым играм. Скорее наоборот. Про неинтересное я бы вообще не стал ни придумывать, ни писать. :)

августа 19, 2012

«Ascension»: играем онлайн под iOS

Не так давно я писал о цифровых реализациях карточных игр, упоминая творения Playdek как близкие к идеалу. Самым известным из них однозначно является «Ascension» — воистину маленький шедевр. Интерфейс там простой и очень логичный, но своим английским языком всё же вызывает у некоторых игроков ряд вопросов. Сегодняшняя рассказка будет посвящена тому, как играть онлайн, благо желающих там всегда много. С минимальными изменениями всё это применимо и к другим играм компании («Nightfall» к примеру). Итак, у нас есть iPad, iPhone или iPodTouch, и на нём поставлена «Ascension»…

августа 12, 2012

«Знаменосец»: обзор игры

Когда в прошлом году вышло «Братство девяти» (далее «Б9»), я охарактеризовал его как шашки войны. От каковой метафоры не собираюсь отказываться и сейчас. Но… вы не находите, что слово «шашки» в человеческом восприятии имеет определённую особенность: оно обычно воспринимается, как начальная ступень к шахматам? Или что-то вроде того. Мне так кажется.

Ну что ж — вслед за «Б9» Максим Трофименко и Эльман Гасими выдали нам игру, которая вполне достойна именоваться «шахматами войны». Мы ещё разберём внутренние причины, но даже на первый невооружённый взгляд можно видеть, что коробочка по пропорциям и размерам весьма напоминает небольшую шахматную доску. :) Встречаем — «Знаменосец»… хм. Один человек при взгляде на ту коробочку мне сразу откомментировал: «Да какой же ж то знаменосец, це ж прапорщик!» ;)