декабря 30, 2011

Итоги-2011

Ну вот и подошёл к концу этот 2011 год — ещё какие-нибудь сутки, и циферка сменится. :) А сейчас самое время подводить итоги и навешивать свои персональные медальки на сыгранное, купленное и открытое в отчётном периоде.

декабря 28, 2011

«МИПЛ-2011»: часть 3. Игры, которые игрались.

Рассказ о красноярской выставке закончу впечатлениями от сыгранного. Вообще я крайне редко пишу игровые отчёты, но здесь случай особый — выставка-то была игровой. :) И одной из целей, ради которых я на неё ехал, было как раз получить впечатления от новых игр. Ну и поиграть в игры старые с новыми людьми — тоже цель вполне достойная. Понятно, что эти выставочные дни получились довольно насыщенными.

Итак, если к трём дням собственно выставки прибавить ещё один день, ушедший на дорогу туда-сюда в поезде, то вот во что было сыграно.

декабря 22, 2011

«МИПЛ-2011»: часть 2. Лекции, которые читались.

Частью тусовочной программы выставки (для меня, по крайней мере) были лекции и выступления. Их было запланировано по несколько на каждый день, и практически все состоялись. Меня самогó попросили выступить по двум темам, что тоже состоялось. :) Было организовано потоковое интернет-вещание, а после каждого дня отснятый материал оперативно выкладывался на сайт выставки, где лежит и сейчас (уже перевыложено и на YouTube). За что организаторам большое спасибо.

Сегодняшний рассказ посвящён кратенькому обзору наиболее понравившихся мне выступлений, плюс я немного прокомментирую свои собственные лекции. Всё перечисляю по порядку происходившего, мне так проще будет вспоминать.

декабря 20, 2011

“МИПЛ-2011”: часть 1. Выставка в целом.

Как известно, в нынешнем 2011 году красноярская игровая выставка была уже второй по счёту. В первый раз оно случилось как-то довольно неожиданно — я, например, тогда узнал буквально за неделю, и возможности съездить уже не было, — но сейчас обо всём было оповещено заблаговременно, так что я подменился на работе и уже в пятницу 16 декабря был на месте. Благо Новосибирск и Красноярск соседи, всего ночь на поезде (хотя российские поезда это отдельная песня).

Заметки о посещении выставки будут разбиты на несколько частей, и сегодня мы поговорим о том, как всё было вообще. Не вдаваясь пока в детали, о которых позже.

декабря 10, 2011

О настолках под iOS

Наткнулся на довольно любопытный документ:

http://iosbgreports.files.wordpress.com/2011/11/iosbg-state-of-the-industry-report-q3-2011.pdf

Человек попытался проанализировать текущее состояние рынка настольных игр под iOS, для чего перелопатил кучу источников и не поленился списаться с разработчиками.

Что лично мне в этой бумаге показалось особенно интересным:

  • Согласно автору, порядка 20% всех игровых приложений принадлежат к настольному, карточному или кубиковому жанру. Мне как-то казалось, что этот процент должен быть сильно меньше. Хотя, с другой стороны, карточных игр таки вроде бы действительно много.
  • Хотя там же дальше отмечается, что из этих 20% карточные игры составляют примерно треть, даже чуть меньше.
  • Примерно 55% игр являются универсальными приложениями, равно годными для всех i-устройств. Что не может не радовать, ибо существенно сокращает затраты на приобретение таких приложений.
  • Неожиданно мало число игр с локальным сетевым мультиплеером — всего порядка 3%. Мне казалось что больше.
  • Автор утверждает, что средняя цена настольно-игровых приложений составляет между $2.7 и $3.6. Что-то по моим ощущениям эта оценка несколько занижена. :)
  • Механизм “покупка из приложения” реализован примерно в пятой части игр. Мне казалось, что должно быть больше.
  • Андроид в глубокой ж. :) Больше половины опрошенных разработчиков прямо сказали, что их это нафиг не интересует. Цифры можете посмотреть сами. Вот это как раз совершенно логично: по настольно-развлекательной части творение Гугля отстаёт от iOS очень глобально, и вряд ли в обозримом будущем оно изменится.

В общем, документ интересный. Кто владеет английским — читать.