марта 25, 2011

«Race for the Galaxy». Полные правила второго дополнения

Перевод правил второго дополнения («Rebels vs Imperium», «Мятежники против империй») доведён до победного конца. Оформлено отдельным файлом, к собственно правилам добавлен альманах способностей карт с расшифровкой введённой этим дополнением символики. Забирать здесь (PDF 0.9 Мб).

марта 20, 2011

Премия «Тесера». Размышления постфактум.

17 марта сего 2011 года состоялось вручение премии в области отечественного игростроения/локализации. Всё было организовано «Игрологией»/«Тесерой», а вашему покорному слуге довелось поучаствовать в качестве члена жюри. Полный состав жюри, списки номинаций и участвующих в них претендентов можно посмотреть здесь. Добавлю, что задачей каждого члена жюри было в каждой из номинаций назвать три игры, которые, по его мнению, должны занимать здесь первое-второе-третье места.

Я, со своей стороны, выполнил эту задачу, после чего мне оставалось с любопытством ждать результатов. И вот они стали известны. Теперь можно порассуждать и покомментировать некоторые из позиций.

марта 13, 2011

«Small World»: ПНП дополнения «Tales and Legends»

В своё время я писал обзор «Маленького Мира». И упомянул там дополнения к игре, из которых мне не давали покоя «Сказки и легенды». В отличие от прочих, найти их в российской продаже почему-то малореально. А хотелось.

Ну, вы поняли — ПНП спешит на помощь. :) Сканы карт представлены Максимом “Tanone” Мальцевым, за что ему огромное спасибо. (Ему же ещё раз огромное спасибо за предоставление принтера/ламинатора/резака.) Готовый для печати результат оформлен в виде PDF файла на пяти страницах: первая содержит рубашки карт, остальные — сами карты. В принципе, печатать рубашки не обязательно: карты предназначены сугубо для лежания на столе, и лежат они там лицом вверх. Но чисто эстетически… вы меня понимаете. :) Итого печатать четыре листа А4 — вам решать, с одной стороны, или с обеих.

С целью экономии карты сделаны уменьшенного формата; при печати с масштабом 100% карта имеет размеры около 68×46 мм. Всего в дополнении 60 карт, из них на четырёх напечатаны правила. Напомню, что это карты событий, каждый ход происходящих в Маленьком Мире.

Перевод, извините, не делал. Просто не было стимула: игра и прочие дополнения у меня фабричные, купленные, на английском, естественно, языке. Если кто вдруг надумает переводить, то имейте в виду: исходник я, конечно, могу дать, но он свёрстан в векторнике XaraX, и другого просто нет. :)

PDF-файл (55Мб) можно скачать отсюда. (Рекомендую правый клик и затем «Сохранить ссылку как…», иначе может открыться прямо в броузере.)

марта 12, 2011

«Братство Девяти. Гексостратегия»: Обзор игры

br9-boxКогда-то, довольно давно, в каком-то фэнтэзи-романе (кажется, у Фрица Лейбера) я встретил такую вот ремарку о шахматах: «Дьявольская игра. Говорят, она существует в каждом из миров…» Что-то в такой характеристике есть, не находите?

Про шахматы, конечно, утверждать трудно. А вот военное ремесло точно существует во всех обитаемых мирах. Или, во всяком случае, существовало.

Вы спросите, к чему это предисловие, и что общего между двумя предыдущими абзацами? Ну так вот же оно, общее — обозреваемая игра. Та самая, коробку которой вы видите на снимке справа. Та самая, которую ждали уже давно, и вот в самом начале нынешнего 2011 года наконец дождались.

марта 05, 2011

«Power Grid»: дополнение «Россия/Япония»

pg-rus-japЯ люблю «Энергосеть». Собственно, это одна из очень и очень немногих чисто экономических игр (а может быть, даже, вообще одна-единственная), которые я люблю. В своё время я приписал ей слоган «Почувствуй себя Чубайсом!»… и вот теперь этот слоган становится справедливым, как никогда. :) «Теперь» — это, конечно, с выходом дополнения «Россия/Япония».

Кстати сказать, «Энергосеть» относится к тем немногим играм, дополнять и расширять которые легко и приятно. Возьми две конкретные страны, сделай из их карт игровые поля, учти национальную специфику в ценах на ресурсы — вот тебе и дополнение. Настольщики из этих стран охотно купят, да и фанаты из других стран могут захотеть обзавестись. :)

Конечно, рано или поздно российское дополнение должно было выйти. И вот пожалуйста, — оно не только вышло, но и попало в мою коллекцию. Встречаем.