апреля 30, 2009

Об этом блоге

Мой блог посвящён карточным и настольным играм, а также впечатлениям от них и от встреч с людьми, которые разделяют моё увлечение, и с которыми у меня есть возможность более или менее регулярно встречаться.

Всё, что здесь можно прочитать, написано мной — это 100% оригинальные материалы, которые отражают мою личную точку зрения. Впрочем, некоторые фотографии взяты из открытых источников — с сайтов авторов-производителей игр либо с ресурсов игровой тематики. А некоторые я снимаю сам.

В идеале я хотел бы рассказать здесь обо всех играх, в которые мне доводилось играть, и которые заинтересовали меня в достаточной степени для того, чтобы не пожалеть времени на написание обзора. Так что не стоит удивляться, если вы увидите здесь рассказ об игре, выпущенной давным-давно и новой отнюдь не являющейся.

Свои обзоры я стараюсь писать по примерно следующей схеме: сначала описание реалий игрового мира (если они имеются, ведь игры могут быть абстрактными), затем коротенький рассказ о правилах и механике, ну и в заключение — перечень достоинств и недостатков игры, как их понимаю я.

Не стесняйтесь оставлять комментарии. :) В данный момент действует режим премодерации — это означает, что ваш комментарий сначала читается и одобряется автором блога (мной), и уже после одобрения становится виден всем читателям. На это может уйти день-два, так что не удивляйтесь.

Точно так же, через комментарии, вы можете связаться со мной. Или, если угодно, вот мой адрес E-mail:

miсháél·bálándin©gmáil·сóm

Я думаю, вы без труда преобразуете сей ребус в то, что нужно. :)

Вот, собственно, и всё. Надеюсь, вам здесь будет интересно.

апреля 29, 2009

Игры, представленные на блоге

Этот блог посвящён играм. И чтобы здесь было легче ориентироваться, все игры разбиты на несколько категорий. В моей классификации нет ничего нового, но тем не менее — вот её описание. (Категории, набранные здесь жирным курсивом, вы можете видеть в правой колонке, в разделе “ключевые слова”. Кликните одну из ссылок, и вы получите перечень записей соответствующей тематики. Названия игр всегда указываются в заголовках.)

Коллекционная карточная игра «World of Warcraft». Герой и его команда. Карточные игры — это игры, где весь мир и все события в нём моделируются обычными картами. Разумеется, это вовсе не те карты, которыми играют во всякие блэкджеки и прочие преферансы. :) В карточных играх могут использоваться и вспомогательные аксессуары — кубики, жетоны, всякие счётчики и т.п. — но главным механизмом всегда являются карты.

Коллекционные карточные игры (ККИ, CCG, TCG) суть всё то же самое. Но здесь каждый игрок собирает свою собственную колоду и пользуется ей, выясняя игровые отношения с колодами других игроков. Собирание колод и поиск карт, необходимых для реализиции того или иного замысла составителя колоды, составляют особую и весьма существенную часть образа жизни поклонников ККИ. :)

Настольные игры — это игры, в которых обязательно есть игровое поле. Оно может быть разным: где-то это входящий в комплект игры планшет, где-то оно более-менее произвольно выкладывается игроками для каждой партии перед её началом или в процессе игры — но всегда есть некоторое материальное изображение игрового мира. По которому передвигаются и раскладываются фишки, счётчики, жетоны… в общем, атрибуты, уточняющие состояние этого мира.

«Red November» и доблестные гномы-подводники

Большие настольные игры отличаются от «просто» настольных тем, что они реально большие и долгие. :) Кроме шуток, некоторые экземпляры, будучи упакованными в коробку, весят по 3-4 килограмма, в разложенном для игры состоянии занимают пару квадратных метров, а по времени требуют 4-5 часов. Правила к ним описаны десятками страниц. Есть в мире настольных игр и такие монстры. :)

Филлеры — это быстрые (не более 20-30, максимум 40 минут) игры с простыми правилами, которые можно объяснить в нескольких фразах. Название происходит от глагола “to fill” — “заполнять”. Обычно филлеры играются для отдохновения между партиями во что-нибудь серьёзное… ну или в ожидании, пока на игровую встречу подойдут все, кто обещал прийти. Также они отлично подходят для вовлечения новичков. :) В роли филлера могут выступать как карточные, так и настольные игры.

Нарды. Просто нарды. Традиционные настольные игры — это настольные игры, история которых исчисляется веками. А то и тысячелетиями. Нарды, шашки и всякие там шахматы — это всё сюда. Игры, которые не были забыты за такое время, заслуживают уважения. Они просто не могут не быть хорошими играми. Как правило, традиционные «настолки» по своей сути абстрактны.